Металлочерепица. Стандарты качества.

Металлочерепица. Стандарты качества.

Итак, вы оценили весь спектр возможностей, которые открывает использование металлочерепицы ИНСИ: долговечность материала, прекрасные эксплуатационные характеристики, исключительный внешний вид, возможность создания оригинального дизайна строения за вариации форм и цветов, возведения разнообразных конструкций, простоту и высокую скорость монтажа, возможность применения практически в любой климатической зоне. Остается определить, металлочерепицу какой марки и какого производителя выбрать. В этой ситуации немаловажным становится вопрос: существуют ли единые стандарты качества, жестко сертифицируемые и строго выполняемые всеми производителями. Увы, нет. Более того, на рынке условно принято делить всю предлагаемую черепицу на три класса: высший, средний и низкий (или эконом).

И, конечно же, вполне логично, что металлочерепица разных классов будет варьироваться и по цене. А, следовательно, чтобы убедиться в рациональности вложения средств, нужно уметь отличить черепицу по классам качества. Структура металлочерепицы – это оцинкованная сталь и полимерное покрытие. Соответственно, на качество черепицы будут влиять прежде всего два параметра: качество стали (в частности, толщина листа) и качество покрытия, в т.ч. методы обработки, нанесения покрытия. Полимеры на основе полиэфирной краски придают черепице заданный цвет, оттенок. Но, кроме того, полимерное покрытие является многослойным и обеспечивает не только оригинальность внешнего вида, но и защиту от коррозии, разрушения, воздействия негативных факторов внешней среды.

Так, толщина стального листа, в зависимости от классности изделия, будет варьироваться следующим образом:
от 0,5 мм – металлочерепица высшего класса;
0,45-0,5 мм – среднего;
до 0,4 мм – эконом-класса.

При этом для производства черепицы эконом-класса может использоваться дешевая мягкая сталь, а, следовательно, и долговечность такого покрытия будет значительно ниже. Состав полимерного покрытия, по применяемой технологии, также может различаться. Самой совершенной считается технология, использующая покрытие пурал. Это смесь полиуретана и полиамида. Она обеспечивает исключительную изностойкость материала, совокупность физической и химической прочности. Кроме пурала может применяться более экономичный полиэстр. Основа в виде полиэфирной краски обеспечивает стойкость краски, защиту от выгорания и яркость оттенков. Полиэстр различают глянцевый и матовый, исключающий возникновение бликов на поверхности. Матовый полиэстр более плотный и прочный, нежели глянцевый. Хотя оба вида полиэстра обеспечивают высокую защиту металла от коррозии, перепадов температуры и воздействия атмосферных осадков, механические такого покрытия ниже, нежели у пурала. Это, прежде всего, требует осторожности при траспортировке и монтаже кровли.

Для производства металлочерепицы высшего класса используется только пурал и порошковая окраска, в среднем классе может использоваться как пурал, так и оба вида полиэстра. А вот производители металлочерепицы низкого класса будут экономить и на плотности покрытия полиэстра, и на его толщине.

По толщине покрытия деление черепицы на классы будет выглядеть следующим образом:
50 мкм пурала – высший класс;
25-35 мкм – покрытие среднего класса;
20 мкм – покрытие низкого класса.

Конечно же, металлочерепица высшего класса будет радовать стойкостью цвета, износостойкостью долгие годы, и вряд ли заставит покупателя сожалеть о вложении средств. Это универсальный материал, который может использоваться и в любой климатической зоне, и в любой отрасли строительства: жилищное домостроение, промышленное строительство, объекты коммерческой недвижимости и отдельные элементы декора.

Черепица среднего класса порадует покупателя экономией вложенных средств, позволит применение практически в любой климатической зоне, порадует внешним видом, хоть и потребует определенной осторожности при монтаже и в ходе эксплуатации.

А вот черепицу эконом-класса скорее всего придется заменить уже в ближайшее время. Здесь, как говорится, скупой платит дважды. Тонкий стальной лист в сочетании с тонким покрытием низкой плотности полимера потребуют особой аккуратности в эксплуатации. Недаром европейские производители зачастую даже не дают гарантии на подобные изделия. Хотя для возведения привлекательных временных сооружений и конструкций, это, конечно же, идеальный материал

Поделиться